Совет эксперта: ежегодный отчет

Вопрос:

«Обязательно ли ежегодный отчет о деятельности НПО в Казахстане должен быть опубликован в СМИ? Если да — существуют ли нормативы по объему публикации и количеству источников? Какие СМИ подходят — печатные, электронные? Достаточно ли публикации на корпоративном сайте? Какова ответственность НПО в случае нарушении этой нормы? Спасибо огромное за ответ!»

Светлана Богатырева, Women Leadership Fund, Алматы.

10380826_936360466377834_8536012347680810396_oОтвечает Гульмира Кужукеева, правовой консультант по Казахстану Международного Центра Некоммерческого Права (ICNL):

Ответ на данный вопрос зависит от того, о каком НПО идет речь: фонд, общественное объединение, учреждение, а может это вообще представительство/филиал иностранного/международного НПО т.д.

В настоящее время обязанность по публикации отчетов предусмотрена только для фондов и для филиалов и представительств (обособленных подразделений) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан. Требования к отчетности предусмотрены в Законе РК «О некоммерческих организациях».

Статья 41. Контроль за деятельностью некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и представляет первичные статистические данные уполномоченному органу в области государственной статистики в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
2. Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности уполномоченному органу в области государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами некоммерческой организации.
Некоммерческая организация, осуществляющая деятельность за счет средств, предоставляемых безвозмездно иностранными государствами, международными и иностранными организациями, иностранцами и лицами без гражданства, представляет отчет об использовании данных средств налоговым органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, ежегодно публикуют в печатных изданиях информацию о своей деятельности, в том числе о своих учредителях, составе имущества, об источниках формирования и о направлениях расходования денег.
4. Размеры и структура доходов некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе имущества некоммерческой организации, о ее расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации не могут быть предметом коммерческой тайны.
Статья 12. Фонд
7. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в официальных печатных изданиях.

Подробнее о публикации отчетности и ответственности, предусмотренной в законодательстве, смотрите в Информационном Бюллетене ICNL:

Требование о публикации информации о деятельности филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих организаций и местных фондов в Казахстане

Международный центр некоммерческого права напоминает, что все филиалы и представительства иностранных некоммерческих организаций обязаны ежегодно публиковать информацию о своей деятельности в Республике Казахстан.[1]

Данное требование содержится в пункте 3 Статьи 41 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях»:

«Филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, ежегодно публикуют в печатных изданиях информацию о своей деятельности, в том числе о своих учредителях, составе имущества, об источниках формирования и о направлениях расходования денег».

А к юридическим лицам, образованным в форме фондов применяются несколько иные требования. Пункт 7 Статьи 12 Закона «О некоммерческих организациях» предусматривает, что «фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в официальных печатных изданиях».

С момента введения данного требования отчетности сотрудники государственных органов  наблюдали за исполнением норм, обязывающих иностранные некоммерческие организации и фонды публиковать отчеты. Однако законодательство не устанавливает, в какие сроки, и в какой форме должна быть напечатана данная информация. Поэтому большинство филиалов и представительств иностранных НКО, зарегистрированных в Казахстане, публикуют такие отчеты в произвольной форме без приведения каких-либо цифр. МЦНП не известны случаи дополнительных официальных запросов государственных органов по содержанию предоставленной информации либо требований о предоставлении большего объема информации.

В течение восьми лет с момента введения требования о публикации такой отчетности не было внесено каких-либо изменений или дополнений в законодательство для уточнения требований о сроках, форме и содержании данных отчетов.

Многие иностранные НКО, а также фонды могут предполагать, что публикация отчетов в том же формате, использованном ими ранее, будет соответствовать требованиям отчетности, хотя и не гарантирует это. Несмотря на то, что закон не устанавливает конкретный срок для публикации отчетов, заявление Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 26 мая 2006 года предлагает использовать требования, применяемые для сдачи налоговой отчетности. А сроком сдачи налоговой отчетности за предыдущий год является 31 марта года, следующего за отчетным.

За несоблюдение требования о публикации таких отчетов к иностранным НКО, а также фондам может быть применена возможная санкция в виде приостановления деятельности на период от 3 до 6 месяцев согласно решению суда. МЦНП знает один случай, когда деятельность представительства иностранной организации была приостановлена на 3 месяца за неисполнение требований закона. Таким образом, МЦНП рекомендует организациям не откладывать публикацию своих отчетов во избежание запросов со стороны государственных органов и возможного применения санкций.

[1] Данное требование введено в 2005 году.

0